Meisterschaft

Sommermeisterschaft Damen Kategorie A 2018

Sommermeisterschaft Damen 2018 Kategorie A

Mannschaften mit Haupt-Tenue Farbe:

Urtenen 1  weiss/blau Madiswil Aarwangen 1   gold
Urtenen 2  weiss/blau Madiswil Aarwangen 2  grün
Ferenbalm 1  weiss/d'blau     Riggisberg  violett          
Moosseedorf 1  grün Kobari Brügg  rot
Moosseedorf 2  grün    

 

Spielplan

        Rangliste: Bemerkung:
1. Runde  Mittwoch, 25.04.2018   Ort: URD        
  Urtenen 2 - Ferenbalm 1 5 : 3  
  Ferenbalm 1 - Urtenen 1 5 : 6  
  Urtenen 1 - Urtenen 2 11 : 5  
               
2. Runde  Donnerstag, 03.05.2018 Ort: MOB        
  Moosseedorf 2 - Madiswil Aarwangen 1 8 : 10  
  Madiswil Aarwangen 1 - Moosseedorf 1 7 : 7  
  Moosseedorf 1 - Moosseedorf 2 6 : 9  
               
3. Runde  Dienstag, 15.05.2018   Ort: RGB        
  Riggisberg - Madiswil Aarwangen 2 5 : 5  
  Madiswil Aarwangen 2 - Kobari Brügg 3 : 4  
  Kobari Brügg - Riggisberg 4 : 0  
               
4. Runde  Donnerstag, 24.05.2018 Ort: FEB        
  Ferenbalm 1 - Riggisberg 4 : 4  
  Riggisberg - Madiswil Aarwangen 1 5 : 8  
  Madiswil Aarwangen 1 - Ferenbalm 1 3 : 6  
               
5. Runde  Mittwoch, 30.05.2018   Ort: URD        
  Urtenen 1 - Kobari Brügg 14 : 2  
  Kobari Brügg - Moosseedorf 2 4 : 6  
  Moosseedorf 2 - Urtenen 1 1 : 11  
               
6. Runde  Donnerstag, 07.06.2018 Ort: MOB        
  Moosseedorf 1 - Madiswil Aarwangen 2 9 : 6  
  Madiswil Aarwangen 2 - Urtenen 2 5 : 12  
  Urtenen 2 - Moosseedorf 1 9 : 8  
               
7. Runde  Dienstag, 12.06.2018   Ort: RGB        
  Riggisberg - Urtenen 1 2 : 12  
  Urtenen 1 - Moosseedorf 1 13 : 9  
  Moosseedorf 1 - Riggisberg 6 : 5  
               
8. Runde  Montag, 25.06.2018   Ort: URD        
  Urtenen 2 - Madiswil Aarwangen 1 3 : 3  
  Madiswil Aarwangen 1 - Kobari Brügg 6 : 5  
  Kobari Brügg - Urtenen 2 6 : 11  
               
9. Runde  Donnerstag, 28.06.2018 Ort: FEB        
  Ferenbalm 1 - Madiswil Aarwangen 2 6 : 5  
  Madiswil Aarwangen 2 - Moosseedorf 2 7 : 10  
  Moosseedorf 2 - Ferenbalm 1 8 : 3  
               
10. Runde  Donnerstag, 23.08.2018 Ort: MOB        
  Moosseedorf 1 - Ferenbalm 1   :    
  Ferenbalm 1 - Kobari Brügg   :    
  Kobari Brügg - Moosseedorf 1   :    
               
11. Runde  Mittwoch, 29.08.2018   Ort: URD        
  Urtenen 1 - Madiswil Aarwangen 1   :    
  Madiswil Aarwangen 1 - Madiswil Aarwangen 2   :    
  Madiswil Aarwangen 2 - Urtenen 1   :    
               
12. Runde  Donnerstag, 06.09.2018 Ort: MOB        
  Moosseedorf 2 - Riggisberg   :    
  Riggisberg - Urtenen 2   :    
  Urtenen 2 - Moosseedorf 2   :    

 

Rangliste

Rang Mannschaft Korbverh. Spiele Punkte
1. Urtenen 1 67 : 24 6 12
2. Urtenen 2 45 : 36 6 9
3. Moosseedorf 2 42 : 41 6 8
4. Madiswil Aarwangen 1 37 : 34 6 8
5. Moosseedorf 1 45 : 49 6 5
6. Ferenbalm 1 27 : 31 6 5
7. Kobari Brügg 25 : 40 6 4
8. Riggisberg 21 : 39 6 2
9. Madiswil Aarwangen 2 31 : 46 6 1

 

 

Sommermeisterschaft Damen Kategorie B 2018

Sommermeisterschaft Damen 2018 Kategorie B

Mannschaften mit Haupt-Tenue Farbe:

Belp 1 dunkelblau Zäziwil orange/grün
Belp 2 dunkelblau Mühleberg 1 blau
Urtenen 3 weiss/blau Thörishaus orange
Ferenbalm 3 weiss/d'blau              Neuenegg rot
Münchenbuchsee 1 weiss    

 

 

Spielplan

        Resultate: Bemerkung:
1. Runde  Donnerstag, 26.04.2018  Neu:   03.05.2018 Ort: BPB       verschoben
  Belp 2 - Urtenen 3 4 : 5  
  Urtenen 3 - Belp 1 9 : 1  
  Belp 1 - Belp 2 0 : 4  
               
2. Runde  Donnerstag, 03.05.2018 Ort: FEB        
  Ferenbalm 3 - Zäziwil  5 : 9  
  Zäziwil  - Münchenbuchsee 1 6 : 8  
  Münchenbuchsee 1 - Ferenbalm 3 9 : 2  
               
3. Runde  Mittwoch, 16.05.2018   Ort: NEB        
  Neuenegg - Mühleberg 1 3 : 3  
  Mühleberg 1 - Thörishaus 2 : 6  
  Thörishaus - Neuenegg 4 : 3  
               
4. Runde  Donnerstag, 24.05.2018 Ort: ZWB        
  Zäziwil  - Urtenen 3 5 : 10  
  Urtenen 3 - Thörishaus 7 : 4  
  Thörishaus - Zäziwil  7 : 4  
               
5. Runde  Mittwoch, 30.05.2018   Ort: MBB        
  Mühleberg 1 - Ferenbalm 3 7 : 3  
  Ferenbalm 3 - Belp 2 3 : 5  
  Belp 2 - Mühleberg 1 4 : 2  
               
6. Runde  Montag, 04.06.2018   Ort: MUB        
  Münchenbuchsee 1 - Neuenegg 5 : 2  
  Neuenegg - Belp 1 7 : 5  
  Belp 1 - Münchenbuchsee 1 4 : 8  
               
7. Runde  Mittwoch, 13.06.2018   Ort: NEB        
  Thörishaus - Ferenbalm 3 2 : 1  
  Ferenbalm 3 - Belp 1 4 : 4  
  Belp 1 - Thörishaus 3 : 7  
               
8. Runde  Donnerstag, 14.06.2018 Ort: ZWB        
  Zäziwil  - Neuenegg 8 : 5  
  Neuenegg - Belp 2 3 : 3  
  Belp 2 - Zäziwil  8 : 9  
               
9. Runde  Mittwoch, 27.06.2018 Neu:   15.08.2018   Ort: URD       verschoben
  Urtenen 3 - Mühleberg 1 15 : 2  
  Mühleberg 1 - Münchenbuchsee 1 2 : 2  
  Münchenbuchsee 1 - Urtenen 3 3 : 11  
               
10. Runde  Donnerstag, 23.08.2018 Ort: BPB        
  Belp 1 - Mühleberg 1   :    
  Mühleberg 1 - Zäziwil    :    
  Zäziwil  - Belp 1   :    
               
11. Runde  Donnerstag, 30.08.2018 Ort: FEB        
  Ferenbalm 3 - Urtenen 3   :    
  Urtenen 3 - Neuenegg   :    
  Neuenegg - Ferenbalm 3   :    
               
12. Runde  Montag, 03.09.2018   Ort: MUB        
  Münchenbuchsee 1 - Thörishaus   :    
  Thörishaus - Belp 2   :    
  Belp 2 - Münchenbuchsee 1   :    

 

Rangliste

Rang Mannschaft Korbverh. Spiele Punkte
1. Urtenen 3 57 : 19 6 12
2. Thörishaus 30 : 20 6 10
3. Münchenbuchsee 1 35 : 27 6 9
4. Belp 2 28 : 22 6 7
5. Zäziwil  41 : 43 6 6
6. Neuenegg 23 : 28 6 4
7. Mühleberg 1 18 : 33 6 4
8. Ferenbalm 3 18 : 36 6 1
9. Belp 1 17 : 39 6 1

 

 

Sommermeisterschaft Damen Kategorie C 2018

Sommermeisterschaft Damen 2018 Kategorie C

Mannschaften mit Haupt-Tenue Farbe

Köniz  türkisblau Ferenbalm 2  weiss/d'blau
BTV  weiss/schwarz   Konolfingen  blau
Münchenbuchsee 2 rot Fraubrunnen 1   grün
Mühleberg 2   blau Fraubrunnen 2  rün

 

Spielplan

        Resultate: Bemerkung:
1. Runde  Montag, 23.04.2018   Ort: MUA        
  Münchenbuchsee 2 - BTV 7 : 4  
  BTV - Köniz 3 : 5  
  Köniz - Münchenbuchsee 2 1 : 4  
               
2. Runde  Mittwoch, 25.04.2018   Ort: MBA        
  Mühleberg 2 - Konolfingen 3 : 6  
  Konolfingen - Ferenbalm 2 4 : 7  
  Ferenbalm 2 - Mühleberg 2 4 : 6  
               
3. Runde  Donnerstag, 17.05.2018 Ort: FBA        
  Fraubrunnen 2 - Fraubrunnen 1 2 : 17  
  Münchenbuchsee 2 - Konolfingen 5 : 5  
  Konolfingen - Fraubrunnen 2 8 : 4  
               
4. Runde  Donnerstag, 31.05.2018 Ort: FEA        
  Ferenbalm 2 - Fraubrunnen 2 7 : 6  
  Fraubrunnen 2 - Köniz 5 : 1  
  Köniz - Ferenbalm 2 2 : 5  
               
5. Runde  Mittwoch, 06.06.2018   Ort: BWA        
  BTV - Mühleberg 2 9 : 4  
  Mühleberg 2 - Fraubrunnen 1 3 : 12  
  Fraubrunnen 1 - BTV 5 : 4  
               
6. Runde  Donnerstag, 14.06.2018 Ort: FBA        
  Fraubrunnen 1 - Köniz 8 : 3  
  Münchenbuchsee 2 - Fraubrunnen 1 4 : 4  
  Fraubrunnen 2 - Münchenbuchsee 2 4 : 9  
               
7. Runde  Montag, 25.06.2018   Ort: KOA        
  Konolfingen - BTV 5 : 3  
  BTV - Fraubrunnen 2 8 : 4  
  Fraubrunnen 1 - Konolfingen 6 : 5  
               
8. Runde  Mittwoch, 29.08.2018   Ort: MBA        
  Mühleberg 2 - Fraubrunnen 2   :    
  Ferenbalm 2 - Münchenbuchsee 2   :    
  Münchenbuchsee 2 - Mühleberg 2   :    
               
9. Runde  Dienstag, 11.09.2018   Ort: KZA        
  Köniz - Mühleberg 2   :    
  Konolfingen - Köniz   :    
               
               
10. Runde  Donnerstag, 13.09.2018 Ort: FEA        
  Ferenbalm 2 - Fraubrunnen 1   :    
  BTV - Ferenbalm 2   :    

 

Rangliste

Rang Mannschaft Korbverh. Spiele Punkte
1. Fraubrunnen 1 52 : 21 6 11
2. Münchenbuchsee 29 : 18 5 8
3. Konolfingen 33 : 28 6 7
4. Ferenbalm 2 23 : 18 4 6
5. BTV 31 : 30 6 4
6. Fraubrunnen 2 25 : 50 6 2
7. Mühleberg 2 16 : 31 4 2
8. Köniz 12 : 25 5 2

 

 

Sommermeisterschaft Herren 3. Liga 2018

Mannschaften

Münchenbuchsee
Mühleberg
Oberwangen
Lorraine Breitenrain
Felsenau Bremgarten
Worb

Spielplan

1. Runde  Oberwangen/Niederwangen   Dienstag, 15. Mai 2018
Ersatzdatum   Dienstag, 22. Mai 2018
Platz 1            
19:00 Oberwangen - Worb 7 : 1
19:25 Lorraine Breitenrain - Felsenau Bremgarten 10 : 1
19:50 Worb - Münchenbuchsee 8 : 2
20:15 Mühleberg - Felsenau Bremgarten 2 : 2
20:40 Münchenbuchsee - Lorraine Breitenrain 2 : 13
21:05 Oberwangen - Mühleberg 2 : 2
21:35* Felsenau Bremgarten - Münchenbuchsee 4 : 0
21:35* Worb - Mühleberg 3 : 2
             
2. Runde Lorraine/Wankdorf Bern   Dienstag, 5. Juni 2018
Ersatzdatum   Dienstag, 12. Juni 2018
Platz 1            
18:30 Oberwangen - Lorraine Breitenrain 5 : 10
18:55 Münchenbuchsee - Mühleberg 4 : 2
19:20 Felsenau Bremgarten - Worb 5 : 2
19:45 Münchenbuchsee - Oberwangen 3 : 2
20:10 Mühleberg - Lorraine Breitenrain 2 : 12
20:35 Felsenau Bremgarten - Oberwangen 5 : 3
21:00 Lorraine Breitenrain - Worb 15 : 1
             
             
             
3. Runde Mühleberg/Allenlüften   Dienstag, 14. August 2018
Ersatzdatum   Dienstag, 21. August 2018
Platz 1            
19:00 Worb - Oberwangen 5 : 4
19:25 Felsenau Bremgarten - Lorraine Breitenrain 1 : 9
19:50 Münchenbuchsee - Worb 3 : 4
20:15 Felsenau Bremgarten - Mühleberg 6 : 4
20:40 Lorraine Breitenrain - Münchenbuchsee 11 : 1
21:05 Mühleberg - Oberwangen 6 : 5
21:30 Münchenbuchsee - Felsenau Bremgarten 6 : 2
21:55 Mühleberg - Worb 1 : 5
             
4. Runde Worb/Worbboden   Freitag, 31. August 2018
Ersatzdatum   Freitag, 7. September 2018
Platz 1            
19:00 Mühleberg - Münchenbuchsee   :  
19:25 Lorraine Breitenrain - Oberwangen   :  
19:50 Worb - Felsenau Bremgarten   :  
20:15 Oberwangen - Münchenbuchsee   :  
20:40 Lorraine Breitenrain - Mühleberg   :  
21:05 Oberwangen - Felsenau Bremgarten   :  
21:30 Worb - Lorraine Breitenrain   :  

Rangliste

  Mannschaften Spiele Korbverhältnis Diff. Punkte
1. Lorraine Breitenrain 8 86 : 15 71 16
2. Worb 8 29 : 39 -10 10
3. Felsenau Bremgarten 8 26 : 36 -10 9
4. Münchenbuchsee 8 21 : 46 -25 6
5. Mühleberg 9 23 : 45 -22 4
6. Oberwangen 7 28 : 32 -4 3

 

Infos/ News

Kontakt

Kontakt

Korbball / Spiele

Gerhard Schiess
Bürglenweg 17
3123 Belp
P 031 812 14 00
M 079 820 85 00
spiele@tb-mittelland.ch

Korbball Damen

Daniela Schwaar (TV Mühleberg)

Korbball Herren

Yves Jacob (TV Lorraine-Breitenrain)

Schiedsrichter Herren

vakant

Chargen

Chargen 2017

 

Aktivitäten

Tag
Datum
Ort
Meldetermin

Tag: Sa
Datum:
Ort:Niederscherli

Tag: Sa
Datum:
Ort:Ostermundigen, Tellsaal

Spieltag

30. April 2017 in Niederwangen

 

Ausschreibung und Anmeldung

2016 Spieltag Ausschreibung.docx (15,1 KiB)

 

Resultate vom Spieltag vom 01.05.2016 in Allenlüften

    Platz I          
9:30 H TSV Frauenkappelen I - TSV Frauenkappelen II 9 : 3
10:00 D TV Mühleberg - TV Münchenbuchsee 8 : 13
10:30 H TV Urtenen - TSV Frauenkappelen I 15 : 12
11:00 D Korbball Thörishaus - TV Mühleberg 10 : 3
11:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Oberwangen 8 : 10
12:00 D TV Mühleberg - FTV Ferenbalm I 6 : 12
               
13:30 H TV Mühleberg I - TSV Frauenkappelen I 5 : 13
14:00 D FTV Ferenbalm II - TV Mühleberg 6 : 10
14:30 H TSV Frauenkappelen I - TV Mühleberg II 15 : 6
15:00 D TV Mühleberg - KBC Moosedorf 7 : 17
    Platz II          
9:30 H TV Urtenen - TV Oberwangen 15 : 5
10:00 D Korbball Thörishaus - FTV Ferenbalm I 5 : 8
10:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Mühleberg I 7 : 8
11:00 D TV Münchenbuchsee - FTV Ferenbalm II 12 : 3
11:30 H TV Mühleberg II - TSV Frauenkappelen II 6 : 7
12:00 D KBC Moosedorf - TV Münchenbuchsee 15 : 8
               
13:30 H TV Oberwangen - TSV Frauenkappelen II 20 : 6
14:00 D FTV Ferenbalm I - TV Münchenbuchsee 10 : 4
14:30 H TSV Frauenkappelen II - TV Urtenen 7 : 13
15:00 D TV Münchenbuchsee - Korbball Thörishaus 9 : 9
    Platz III          
9:30 H TV Mühleberg I - TV Mühleberg II 6 : 2
10:00 D FTV Ferenbalm II - KBC Moosedorf 8 : 13
10:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg II 12 : 3
11:00 D FTV Ferenbalm I - KBC Moosedorf 8 : 7
11:30 H TV Mühleberg I - TV Urtenen 6 : 13
12:00 D FTV Ferenbalm II - Korbball Thörishaus 1 : 14
               
13:30 H TV Mühleberg II - TV Urtenen 8 : 16
14:00 D KBC Moosedorf - Korbball Thörishaus 15 : 10
14:30 H TV Oberwangen - TV Mühleberg I 13 : 8
15:00 D FTV Ferenbalm I - FTV Ferenbalm II 19 : 5

 

Rangliste Damen

    Punkte        
1 FTV Ferenbalm I 10 57 : 27 30
2 KBC Moosedorf 8 67 : 41 26
3 Korbball Thörishaus 5 48 : 36 12
4 TV Münchenbuchsee 5 46 : 45 1
5 TV Mühleberg 2 34 : 58 -24
6 FTV Ferenbalm II 0 23 : 68 -45

 

Rangliste Herren

    Punkte        
1 TV Urtenen 10 72 : 38 34
2 TV Oberwangen 8 60 : 40 20
3 TSV Frauenkappelen I 6 57 : 39 18
4 TV Mühleberg I 4 33 : 48 -15
5 TSV Frauenkappelen II 2 30 : 56 -26
6 TV Mühleberg II 0 25 : 56 -31

Downloads

Archiv

Korbball Archiv

2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Mädchen U16 und U14
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2017/18 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2017 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2017 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2016/17 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2016 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2016 Korbball Sommermeisterschaft Herren 3. Liga
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2015/16 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2015 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2015 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2015 Korbball Spieltag 29. März 2015
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2014/15 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2014 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2014 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2014 Korbball Spieltag 30. März 2014
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2013/14 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2013 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2013 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2013 Korbball Spieltag 11. August 2013
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2012/13 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2012 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2012 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2012 Korbball Spieltag 22. April 2012
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2011/12 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2011 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2011 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2011 Korbball Spieltag 1. Mai 2011
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2010/11 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2010 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2010 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2010 Korbball Spieltag 16. Mai 2010
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2009/10 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2009 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2009 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2009 Korbball Spieltag 3. Mai 2009
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2008/09 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2008 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2008 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2008 Korbball Spieltag 25. Mai 2008
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2007/08 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2007 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2007 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2007 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2007 Korbball Spieltag 20. Mai 2007
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2006/07 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2006 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2006 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2006 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2006 Korbball Spieltag 7. Mai 2006
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2005/06 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2005 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend
2005 Korbball Meisterschaft Minikorbball
2005 Korbball Sommermeisterschaft Damen
2005 Korbball Sommermeisterschaft Herren
2005 Korbball Spieltag 29. Mai 2005
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Damen
2004/05 Korbball Hallenmeisterschaft Herren
2004 Korbball Hallenmeisterschaft Jugend